SON ACTUALIDAD
CAMPEONATOS REGIONALES 2024
VER FECHAS DE TODOS LOS CAMPEONATOS
ASOCIACIÓN DE BARMANS DE BALEARES
5 de Marzo
ASOCIACIÓN GALEGA DE BARMEN
15 de Abril
PROXIMAMENTE NOTICIAS CAMPEONATOS REGIONALES
LXVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE COCTELERÍA
Costa Adeje, 10 al 15 de diciembre de 2023
NOTICIAS CAMPEONATOS INTERNACIONALES
NUESTRA HISTORIA
HISTÓRICO DE CAMPEONES
CAMPEONES DE ESPAÑA
AÑO | NOMBRE | ASOCIACIÓN | ESPECIALIDAD |
1.964 | MIGUEL ANGEL BOLDU | A.B. COMUNIDAD DE MADRID | OPEN |
1.965 | MANUEL PECES | A.B. COMUNIDAD DE MADRID | OPEN |
1.966 | JUAN BAUTISTA GÓMEZ | A.B.COMUNIDAD VALENCIANA | OPEN |
1.969 | FRANCISCO BALDOMERO | A.B. MALAGA COSTA DEL SOL | OPEN |
1.971 | MIGUEL SANCHEZ | A.B. MALAGA COSTA DEL SOL | OPEN |
1.973 | ANTONIO JIMENEZ | A.B. ARAGÓN | OPEN |
1.975 | FRANCISCO CESAR | A.B. SEVILLA | OPEN |
1.977 | FORTUNATO PÉREZ | A.B. COMUNIDAD DE MADRID | OPEN |
1.978 | JOAQUÍN POLLOS | A.B. GIPUZKOA | OPEN |
1.979 | JUAN GUTIERREZ | A.B. CANTABRIA | OPEN |
1.981 | ANTONIO AGUIAR | A.B. TENERIFE | APERITIVO |
JOSÉ PARDAL | A.B. TENERIFE | DIGESTIVO | |
JOSE RAMÓN BUSTILLO | A.B. CANTABRIA | LONG DRINK | |
1.983 | MANUEL PEDRAZA | A.B. COMUNIDAD DE MADRID | APERIIVO |
FRANCISCO BARRIONUEVO | A.B. MALAGA COSTA DEL SOL | DIGESTIVO | |
SALVADOR MINGORANCE | A.B. MALAGA COSTA DEL SOL | LONG DRINK | |
1.985 | MAXIMINO ESPINOSA | A.B. COMUNIDAD DE MADRID | DIGESTIVO |
VICENTE CASTILLO | A.B. ARAGÓN | LONG DRINK | |
1.987 | FRANCISCO GARCÍA BORREGÓN | A.B. CASTILLA LEÓN | APERITIVO |
ANGEL PUERTAS | A.B. GIPUZKOA | DIGESTIVO | |
JAVIER BORJA | A.B. COMUNIDAD DE VALENCIA | LONG DRINK | |
1.991 | JESÚS MARTÍNEZ | A.B. CANTABRIA | APERITIVO |
PAULA YENES | A.B. BIZKAIA | DIGESTIVO | |
ANTONIO SANCHEZ | A.B. ARAGÓN | LONG DRINK | |
1.994 | LUIS BLANCO MEDIAVILLA | A.B. CANTABRIA | APERITIVO |
GREGORIO GONZALEZ | A.B. TENERIFE | DIGESTIVO | |
SANTIAGO ORTIZ | A.B. CASTILLA LEÓN | LONG DRINK | |
1.996 | SALVADOR MINGORANCE | A.B. MALAGA COSTA DEL SOL | APERITIVO |
ANGEL CASAS | A.B. ARAGÓN | DIGESTIVO | |
JOAQUÍN FERNÁNDEZ | A.B. GIPUZKOA | LONG DRINK | |
1.999 | ANTONIO MUÑOZ | A.B. MALAGA COSTA DEL SOL | APERITIVO |
CHEMA MERINO | A.B. CANTABRIA | DIGESTIVO | |
JONY PORTO | A.B. GIPUZKOA | LONG DRINK | |
2.001 | MANUEL CUENCA | A.B. SEVILLA | APERITIVO |
2.002 | CARLOS RODRIGUEZ | A.B. NAVARRA | DIGESTIVO |
JUAN RODRIGUEZ | A.B. SEVILLA | LONG DRINK | |
2.005 | SATURNINO FERNÁNDEZ | A.B. CANTABRIA | OPEN |
2.006 | JUAN LUIS PADILLA | A.B. TENERIFE | OPEN |
2.007 | MARIO NAVAS | CLUB DEL BARMAN DE SEVILLA | LONG DRINK |
2.008 | FERMIN ROMAN | A.B. COMUNIDAD DE MADRID | LONG DRINK |
2.009 | PATXI TROITIÑO | A.B. GIPUZKOA | DIGESTIVO |
2.010 | MANOLO MARTIN | CLUB DEL BARMAN DE SEVILLA | DIGESTIVO |
2.011 | RAFA MARTIN | A.B. BALEARES | LONG DRINK |
2.012 | FRANCISCO JAVIER LUCAS | A.B. MALAGA COSTA DEL SOL | APERITIVO |
2.013 | JOSÉ MUTILVA | A.B. NAVARRA | SPARKLING |
2.014 | CESAR DE LA VEGA GUIM | CLUB DEL BARMAN DE SEVILLA | BAR. CHOICE |
2.015 | MANUEL JIMENEZ | ABSUMEX | LONG DRINK |
2.016 | ALBERTO ACEÑA | A.B. CASTILLA LEÓN | DIGESTIVO |
2.017 | TONI CORTÉS RECATALÁ | A.B.COMUNIDAD VALENCIANA | DIGESTIVO |
2018 | VANESA PÉREZ | A.B.COMUNIDAD VALENCIANA | SPARKLING |
2019 | REINEL RAMOS GONZÁLEZ | ABAC Canarias | LONG DRINK |
2022 | JAVIER GARCÍA GONZÁLEZ | AGABA Galicia | APERITIVO |
2023 | YONI RODRÍGUEZ MESA | A.B.TENERIFE | LONG DRINK |
CAMPEONES DE ESPAÑA DE FLAIR
AÑO | NOMBRE | ASOCIACIÓN |
2009 | NAHUEL FRUMBOLI | SITGES |
2010 | NAHUEL FRUMBOLI | SAN SEBASTIAN |
2011 | FLAVIUS LUPU | SANTIAGO DE COMPOSTELA |
2012 | LEO GALVEZ | BADAJOZ |
2013 | PEDRO GARCÍA | TENERIFE |
2014 | LEO GÁLVEZ | BENALMÁDENA |
2015 | LEO GÁLVEZ | TENERIFE |
2016 | CRISTIAN BALTA | MADRID |
2017 | LEO GÁLVEZ | BALEARES |
2018 | JUANJO MONTES | TENERIFE |
2019 | ÁNGEL TUMBEV | ABC Valencia y Murcia |
2022 | JUANJO MONTES | MÁLAGA |
2023 | JUANJO MONTES | MÁLAGA |
CAMPEONES DEL MUNDO
AÑO | NOMBRE | ASOCIACIÓN | ESPECIALIDAD | LUGAR |
1.967 | ENRIQUE BASTANTE | A.B. COMUNIDAD DE MADRID | CAMPEÓN | PALMA DE MALLORCA |
2.005 | YOLI TROITIÑO | A.B. GIPUZKOA | MENORES DE 27 AÑOS | TORINO (ITALIA) |
2.008 | MARIO NAVAS | CLUB DEL BARMAN DE SEVILLA | TÉCNICA | SAN JUAN (PUERTO RICO) |
2.011 | MANOLO MARTÍN | CLUB DEL BARMAN DE SEVILLA | CAMPEÓN | VARSOVIA (POLONIA) |
2.012 | RAFAEL MARTIN | A.B. BALEARES | MEDALLA BRONCE | PEKIN (CHINA) |
2.013 | FCO.JAVIER LUCAS | A.B. MALAGA COSTA DEL SOL | MEDALLA PLATA | PRAGA (CHECOSLOVAQUIA) |
2.014 | LEO GÁLVEZ | A.B. COMUNIDAD VALENCIANA | CAMPEÓN | CAPE TOWN (SUDAFRICA) |
2.014 | DAVID ARRÉBOLA | A.B. TENERIFE | MEDALLA BRONCE | PRAGA (CHECOSLOVAQUIA) |
2.016 | MANUEL JIMÉNEZ | ABSUMEX | TÉCNICA | TOKYO (JAPÓN) |
2.017 | ALBERTO ACEÑA | A.B CASTILLA LEÓN | MEDALLA DE BRONCE | COPENHAGUE (DINAMARCA) |
2018 | TONI CORTÉS | C.B.VALENCIA | DECORACIÓN | TALLÍN (ESTONIA) |
2023 | JAVIER GARCÍA | AGABA | MEDALLA DE BRONCE | ROMA |
CAMPEONES PANAMERICANOS
AÑO | NOMBRE | MODALIDAD | ASOCIACIÓN |
2009 | NAHUEL FRUMBOLI | SITGES | |
2010 | NAHUEL FRUMBOLI | SAN SEBASTIAN | |
2011 | FLAVIUS LUPU | SANTIAGO DE COMPOSTELA | |
2012 | LEO GALVEZ | BADAJOZ | |
2013 | PEDRO GARCÍA | TENERIFE | |
2014 | LEO GÁLVEZ | BENALMÁDENA | |
2015 | LEO GÁLVEZ | TENERIFE | |
2016 | CRISTIAN BALTA | FLAIR | MADRID |
2017 | LEO GÁLVEZ MIGUEL VIADERO | FLAIR CLÁSICO | BALEARES CANTABRIA |
2018 | CRISTIAN BALTA | FLAIR | MADRID |
2019 | GUILLERMO GONZÁLEZ CRISTIAN BALTA BORJA GUTIERREZ | CLÁSICO FLAIR COPA AMISTAD | GALICIA MADRID CANTABRIA |
2022 | JUANJO MONTES SANTI CHECA SERGIO FREILE | FLAIR CLÁSICO COPA PRESIDENTES | MÁLAGA CASTILLA LA MANCHA MADRID |
2023 | SERGIO FRAILE | COPA TURISMO | MADRID |