CAMPEONATOS
Nacionales y Mundiales

LXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE COCTELERÍA

Pamplona, 24 al 29 de Noviembre de 2019

PARTICIPANTES

CLASIFICACIÓN FINAL

COCTELERÍA CLÁSICA BARMAN

FABE logo

CAMPEÓN:

REINEL RAMOS GONZÁLEZ

ABAC Canarias

 

SEGUNDO CLASIFICADO:  

SANTIAGO FERNÁNDEZ CHECA

AB Castilla la Mancha

 

TERCER CLASIFICADO:  

MARIONA VILANOVA REYES

CB Catalunya

COCTELERÍA CLÁSICA JOVEN BARMAN

FABE logo

CAMPEÓN:

DIEGO ALEJANDRO DE SILVA

AB Asturias

 

SEGUNDO CLASIFICADO:  

ANTONIO ALONSO MIÑARRO

ABC Valencia y Murcia

 

TERCER CLASIFICADO:  

RUBÉN SOLANA GUTIERREZ

AB Cantabria

COCTELERÍA CLÁSICA MEJOR TÉCNICA

FABE logo

CAMPEÓN BARMAN:

REINEL RAMOS GONZÁLEZ

ABAC Canarias

 

CAMPEÓN JOVEN BARMAN:  

DIEGO ALEJANDRO DE SILVA

AB Asturias

COCTELERÍA CLÁSICA MEJOR DECORACIÓN

FABE logo

CAMPEÓN:

REINEL RAMOS GONZÁLEZ

ABAC Canarias

COCTELERÍA CLÁSICA EQUIPOS

FABE logo

CAMPEÓN:

ABAC CANARIAS

 

SEGUNDO CLASIFICADO:  

AB CASTILLA LA MANCHA

 

TERCEROS CLASIFICADOS:  

AB BALEARES

XI CAMPEONATO FLAIRTENDING

FABE logo

CAMPEÓN:

ÁNGEL TUMBEV

ABC Valencia y Murcia

 

SEGUNDO CLASIFICADO:

JUANJO MONTES RUÍZ

AB Málaga

 

TERCER CLASIFICADO:

CRISTIAN BALTA

AB Comunidad de Madrid

XI CAMPEONATO DE GIN&TONICS

FABE logo

CAMPEÓN:

LEONEL MONTOYA YÁNEZ

AB Baleares

 

SEGUNDO CLASIFICADO:  

REINEL RAMOS GONZÁLEZ

ABAC Canarias

 

TERCER CLASIFICADO:  

CARMELO SUAREZ GONZÁLEZ

ABAC Canarias

III CAMPEONATO DE COCTELERÍA TIKI

FABE logo

CAMPEÓN:

REINEL RAMOS GONZÁLEZ

ABAC Canarias

 

SEGUNDO CLASIFICADO:  

ANDRÉS MEDINA VENEGAS

AB Lanzarote

 

TERCER CLASIFICADO:  

DENYS CHERKASOV

ABC Valencia y Murcia

VII CAMPEONATO MONIN CUP

FABE logo

CAMPEÓN:

MIGUEL MARTÍN

CB Aragón


 

Categoría “Breaking the rules team”

PRIMER PREMIO:  

DIEGO ALEJANDRO DE SILVA

AB Asturias

SEGUNDO PREMIO:  

MIGUEL MARTÍN

CB Aragón

TERCER PREMIO:  

CARLOS CABA

AB Málaga


Categoría “Black Box”

PRIMER PREMIO:  

GABRIEL VILAR

AGABA

SEGUNDO PREMIO:  

AINHOA CALVO

AB Navarra

TERCER PREMIO:  

CARLOS CABA

AB Málaga

I CAMPEONATO MIXOLOGY WINE NACIONAL

FABE logo

CAMPEÓN:

BORJA GUTIÉRREZ AGUIRRE

AB Cantabria

 

SEGUNDO CLASIFICADO:  

DIEGO ALEJANDRO DE SILVA

AB Asturias

 

TERCER CLASIFICADO:  

CARLOS CARMONA PÉREZ

CB Sevilla

FABE Federación de Barmans Españoles

HISTÓRICO DE CAMPEONES

CAMPEONES DE ESPAÑA 
AÑO NOMBRE ASOCIACIÓN ESPECIALIDAD
1.964 MIGUEL ANGEL BOLDU A.B. COMUNIDAD DE MADRID OPEN
1.965 MANUEL PECES A.B. COMUNIDAD DE MADRID OPEN
1.966 JUAN BAUTISTA GÓMEZ A.B. COMUNIDAD DE VALENCIA OPEN
1.969 FRANCISCO BALDOMERO A.B. MALAGA COSTA DEL SOL OPEN
1.971 MIGUEL SANCHEZ A.B. MALAGA COSTA DEL SOL OPEN
1.973 ANTONIO JIMENEZ A.B. ARAGÓN OPEN
1.975 FRANCISCO CESAR A.B. SEVILLA OPEN
1.977 FORTUNATO PÉREZ A.B. COMUNIDAD DE MADRID OPEN
1.978 JOAQUÍN POLLOS A.B. GIPUZKOA OPEN
1.979 JUAN GUTIERREZ A.B. CANTABRIA OPEN
1.981 ANTONIO AGUIAR A.B. TENERIFE APERITIVO
  JOSÉ PARDAL A.B. TENERIFE DIGESTIVO
  JOSE RAMÓN BUSTILLO A.B. CANTABRIA LONG DRINK
1.983 MANUEL PEDRAZA A.B. COMUNIDAD DE MADRID APERIIVO
  FRANCISCO BARRIONUEVO A.B. MALAGA COSTA DEL SOL DIGESTIVO
  SALVADOR MINGORANCE A.B. MALAGA COSTA DEL SOL LONG DRINK
1.985 MAXIMINO ESPINOSA A.B. COMUNIDAD DE MADRID DIGESTIVO
  VICENTE CASTILLO A.B. ARAGÓN LONG DRINK
1.987 FRANCISCO GARCÍA BORREGÓN A.B. CASTILLA LEÓN APERITIVO
  ANGEL PUERTAS A.B. GIPUZKOA DIGESTIVO
  JAVIER BORJA A.B. COMUNIDAD DE VALENCIA LONG DRINK
1.991 JESÚS MARTÍNEZ A.B. CANTABRIA APERITIVO
  PAULA YENES A.B. BIZKAIA DIGESTIVO
  ANTONIO SANCHEZ A.B. ARAGÓN LONG DRINK
1.994 LUIS BLANCO MEDIAVILLA A.B. CANTABRIA APERITIVO
  GREGORIO GONZALEZ A.B. TENERIFE DIGESTIVO
  SANTIAGO ORTIZ A.B. CASTILLA LEÓN LONG DRINK
1.996 SALVADOR MINGORANCE A.B. MALAGA COSTA DEL SOL APERITIVO
  ANGEL CASAS A.B. ARAGÓN DIGESTIVO
  JOAQUÍN FERNÁNDEZ A.B. GIPUZKOA LONG DRINK
1.999 ANTONIO MUÑOZ A.B. MALAGA COSTA DEL SOL APERITIVO
  CHEMA MERINO A.B. CANTABRIA DIGESTIVO
  JONY PORTO A.B. GIPUZKOA LONG DRINK
2.001 MANUEL CUENCA A.B. SEVILLA APERITIVO
2.002 CARLOS RODRIGUEZ A.B. NAVARRA DIGESTIVO
  JUAN RODRIGUEZ A.B. SEVILLA LONG DRINK
2.005 SATURNINO FERNÁNDEZ A.B. CANTABRIA OPEN
2.006 JUAN LUIS PADILLA A.B. TENERIFE OPEN
2.007 MARIO NAVAS CLUB DEL BARMAN DE SEVILLA LONG DRINK
2.008 FERMIN ROMAN A.B. COMUNIDAD DE MADRID LONG DRINK
2.009 PATXI TROITIÑO A.B. GIPUZKOA DIGESTIVO
2.010 MANOLO MARTIN CLUB DEL BARMAN DE SEVILLA DIGESTIVO
2.011 RAFA MARTIN A.B. BALEARES LONG DRINK
2.012 FRANCISCO JAVIER LUCAS A.B. MALAGA COSTA DEL SOL APERITIVO
2.013 JOSÉ MUTILVA A.B. NAVARRA SPARKLING
2.014 CESAR DE LA VEGA GUIM CLUB DEL BARMAN DE SEVILLA BAR. CHOICE
2.015 MANUEL JIMENEZ ABSUMEX LONG DRINK
2.016 ALBERTO ACEÑA A.B. CASTILLA LEÓN DIGESTIVO
2.017 TONI CORTÉS RECATALÁ C.B. VALENCIA DIGESTIVO
2018 VANESA PÉREZ C.B.VALENCIA SPARKLING
2019 REINEL RAMOS GONZÁLEZ ABAC Canarias LONG DRINK
CAMPEONES DE ESPAÑA DE FLAIR

AÑO

NOMBRE

ASOCIACIÓN

2009

NAHUEL FRUMBOLI

SITGES

2010

NAHUEL FRUMBOLI

SAN SEBASTIAN

2011

FLAVIUS LUPU

SANTIAGO DE COMPOSTELA

2012

LEO GALVEZ 

BADAJOZ

2013

PEDRO GARCÍA 

TENERIFE

2014

LEO GÁLVEZ 

BENALMÁDENA

2015

LEO GÁLVEZ 

TENERIFE

2016

CRISTIAN BALTA

MADRID

2017

LEO GÁLVEZ 

BALEARES

2018

JUANJO MONTES

TENERIFE

2019

ÁNGEL TUMBEV

ABC Valencia y Murcia

CAMPEONES DEL MUNDO

AÑO

NOMBRE

ASOCIACIÓN

ESPECIALIDAD

LUGAR

1.967

ENRIQUE BASTANTE

A.B. COMUNIDAD DE MADRID

CAMPEÓN

PALMA DE MALLORCA

2.005

YOLI TROITIÑO

A.B. GIPUZKOA

MENORES DE 27 AÑOS

TORINO (ITALIA)

2.008

MARIO NAVAS

CLUB DEL BARMAN DE SEVILLA

TÉCNICA

SAN JUAN (PUERTO RICO)

2.011

MANOLO MARTÍN

CLUB DEL BARMAN DE SEVILLA

CAMPEÓN

VARSOVIA (POLONIA)

2.012

RAFAEL MARTIN

A.B. BALEARES

MEDALLA BRONCE

PEKIN (CHINA)

2.013

FCO.JAVIER LUCAS

A.B. MALAGA COSTA DEL SOL

MEDALLA PLATA

PRAGA (CHECOSLOVAQUIA)

2.014

LEO GÁLVEZ

A.B. COMUNIDAD VALENCIANA

CAMPEÓN

CAPE TOWN (SUDAFRICA)

2.014

DAVID ARRÉBOLA

A.B. TENERIFE

MEDALLA BRONCE

PRAGA (CHECOSLOVAQUIA)

2.016

MANUEL JIMÉNEZ

ABSUMEX

TÉCNICA

TOKYO (JAPÓN)

2.017

ALBERTO ACEÑA

A.B CASTILLA LEÓN

MEDALLA DE BRONCE

COPENHAGUE (DINAMARCA)

2018

TONI CORTÉS

C.B.VALENCIA

DECORACIÓN

TALLÍN (ESTONIA)

CAMPEONES PANAMERICANOS

 

AÑO

NOMBRE

ASOCIACIÓN

2009

NAHUEL FRUMBOLI

SITGES

2010

NAHUEL FRUMBOLI

SAN SEBASTIAN

2011

FLAVIUS LUPU

SANTIAGO DE COMPOSTELA

2012

LEO GALVEZ 

BADAJOZ

2013

PEDRO GARCÍA 

TENERIFE

2014

LEO GÁLVEZ 

BENALMÁDENA

2015

LEO GÁLVEZ 

TENERIFE

2016

CRISTIAN BALTA

MADRID

2017

LEO GÁLVEZ 

BALEARES

2018

JUANJO MONTES

TENERIFE

2019

CRISTIAN BALTA

MADRID