CAMPEONATOS REGIONALES 2019

Asociación de Barmans de la Comunidad de Madrid
25 de Marzo
Asociación Galega de Barmen
25 de Marzo
Club de Somelier y Bartender de Extremadura
27 de Marzo
Club del Barman de Catalunya
7 de Abril
Asociación de Barmans de las Baleares
9 de Abril
Asociación de Barmans de la Rioja
30 de Abril
Club del Barman de Bilbao Bizkaia
6 de Mayo
Asociación Autonómica de Barmans de Canarias
7 de Mayo
Asociación de Barmans de Gipuzkoa
9 de Mayo
Club del Barman de Aragón
9 de Mayo
Asociación de Barmans de Castilla La Mancha
13 de Mayo
Asociación de Barmans de Málaga
14 de Mayo
20 de Mayo
Asociación de Barmans de Castilla y León
21 de Mayo
22 de Mayo
Asociación de Barmans de Navarra
27 de Mayo
Asociación de Barmans Comunidad Valenciana y Murcia
28 de Mayo
7 de Junio
Barmans Asociados del Principado de Asturias
19 de Junio
Asociación de Barmans de Tenerife
21 de Junio

LXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE COCTELERÍA

Pamplona, 24 al 29 de Noviembre de 2019

FABE Federación de Barmans Españoles

HISTÓRICO DE CAMPEONES

CAMPEONES DE ESPAÑA 
AÑONOMBREASOCIACIÓNESPECIALIDAD
1.964MIGUEL ANGEL BOLDU A.B. COMUNIDAD DE MADRIDOPEN
1.965MANUEL PECESA.B. COMUNIDAD DE MADRIDOPEN
1.966JUAN BAUTISTA GÓMEZA.B. COMUNIDAD DE VALENCIAOPEN
1.969FRANCISCO BALDOMEROA.B. MALAGA COSTA DEL SOLOPEN
1.971MIGUEL SANCHEZA.B. MALAGA COSTA DEL SOLOPEN
1.973ANTONIO JIMENEZA.B. ARAGÓNOPEN
1.975FRANCISCO CESARA.B. SEVILLAOPEN
1.977FORTUNATO PÉREZA.B. COMUNIDAD DE MADRIDOPEN
1.978JOAQUÍN POLLOSA.B. GIPUZKOAOPEN
1.979JUAN GUTIERREZA.B. CANTABRIAOPEN
1.981ANTONIO AGUIARA.B. TENERIFEAPERITIVO
 JOSÉ PARDALA.B. TENERIFEDIGESTIVO
 JOSE RAMÓN BUSTILLOA.B. CANTABRIALONG DRINK
1.983MANUEL PEDRAZAA.B. COMUNIDAD DE MADRIDAPERIIVO
 FRANCISCO BARRIONUEVOA.B. MALAGA COSTA DEL SOLDIGESTIVO
 SALVADOR MINGORANCEA.B. MALAGA COSTA DEL SOLLONG DRINK
1.985MAXIMINO ESPINOSAA.B. COMUNIDAD DE MADRIDDIGESTIVO
 VICENTE CASTILLOA.B. ARAGÓNLONG DRINK
1.987FRANCISCO GARCÍA BORREGÓNA.B. CASTILLA LEÓNAPERITIVO
 ANGEL PUERTASA.B. GIPUZKOADIGESTIVO
 JAVIER BORJAA.B. COMUNIDAD DE VALENCIALONG DRINK
1.991JESÚS MARTÍNEZA.B. CANTABRIAAPERITIVO
 PAULA YENESA.B. BIZKAIADIGESTIVO
 ANTONIO SANCHEZA.B. ARAGÓNLONG DRINK
1.994LUIS BLANCO MEDIAVILLAA.B. CANTABRIAAPERITIVO
 GREGORIO GONZALEZA.B. TENERIFEDIGESTIVO
 SANTIAGO ORTIZA.B. CASTILLA LEÓNLONG DRINK
1.996SALVADOR MINGORANCEA.B. MALAGA COSTA DEL SOLAPERITIVO
 ANGEL CASASA.B. ARAGÓNDIGESTIVO
 JOAQUÍN FERNÁNDEZA.B. GIPUZKOALONG DRINK
1.999ANTONIO MUÑOZA.B. MALAGA COSTA DEL SOLAPERITIVO
 CHEMA MERINOA.B. CANTABRIADIGESTIVO
 JONY PORTOA.B. GIPUZKOALONG DRINK
2.001MANUEL CUENCAA.B. SEVILLAAPERITIVO
2.002CARLOS RODRIGUEZA.B. NAVARRADIGESTIVO
 JUAN RODRIGUEZA.B. SEVILLALONG DRINK
2.005SATURNINO FERNÁNDEZA.B. CANTABRIAOPEN
2.006JUAN LUIS PADILLAA.B. TENERIFEOPEN
2.007MARIO NAVASCLUB DEL BARMAN DE SEVILLALONG DRINK
2.008FERMIN ROMANA.B. COMUNIDAD DE MADRIDLONG DRINK
2.009PATXI TROITIÑOA.B. GIPUZKOADIGESTIVO
2.010MANOLO MARTINCLUB DEL BARMAN DE SEVILLADIGESTIVO
2.011RAFA MARTINA.B. BALEARESLONG DRINK
2.012FRANCISCO JAVIER LUCASA.B. MALAGA COSTA DEL SOLAPERITIVO
2.013JOSÉ MUTILVAA.B. NAVARRASPARKLING
2.014CESAR DE LA VEGA GUIMCLUB DEL BARMAN DE SEVILLABAR. CHOICE
2.015MANUEL JIMENEZABSUMEXLONG DRINK
2.016ALBERTO ACEÑAA.B. CASTILLA LEÓNDIGESTIVO
2.017TONI CORTÉS RECATALÁA.B. VALENCIADIGESTIVO
CAMPEONES DE ESPAÑA DE FLAIR
AÑONOMBREASOCIACIÓN
2.009NAHUEL FRUMBOLISITGES
2.010NAHUEL FRUMBOLISAN SEBASTIAN
2.011FLAVIUS LUPUSANTIAGO DE COMPOSTELA
2.012LEO GALVEZ BADAJOZ
2.013PEDRO GARCÍA TENERIFE
2.014LEO GÁLVEZ BENALMÁDENA
2.015LEO GÁLVEZ TENERIFE
2.016CRISTIAN BALTAMADRID
2.017LEO GÁLVEZ BALEARES
CAMPEONES DEL MUNDO
AÑONOMBREASOCIACIÓNESPECIALIDADLUGAR
1.967ENRIQUE BASTANTEA.B. COMUNIDAD DE MADRIDCAMPEÓNPALMA DE MALLORCA
2.005YOLI TROITIÑOA.B. GIPUZKOAMENORES DE 27 AÑOSTORINO (ITALIA)
2.008MARIO NAVASCLUB DEL BARMAN DE SEVILLATÉCNICASAN JUAN (PUERTO RICO)
2.011MANOLO MARTÍNCLUB DEL BARMAN DE SEVILLACAMPEÓNVARSOVIA (POLONIA)
2.012RAFAEL MARTINA.B. BALEARESMEDALLA BRONCEPEKIN (CHINA)
2.013FCO.JAVIER LUCASA.B. MALAGA COSTA DEL SOLMEDALLA PLATAPRAGA (CHECOSLOVAQUIA)
2.014LEO GÁLVEZA.B. COMUNIDAD VALENCIANACAMPEÓNCAPE TOWN (SUDAFRICA)
2.014DAVID ARRÉBOLAA.B. TENERIFEMEDALLA BRONCEPRAGA (CHECOSLOVAQUIA)
2.016MANUEL JIMÉNEZABSUMEXTÉCNICATOKYO (JAPÓN)
2.017ALBERTO ACEÑAA.B CASTILLA LEÓNMEDALLA DE BRONCECOPENHAGUE (DINAMARCA)
CAMPEONES PANAMERICANOS
AÑONOMBREASOCIACIÓNESPECIALIDADLUGAR
2.010VICTOR SUÁREZA.B. TENERIFECAMPEÓNQUITO (ECUADOR)
2.011RAFAEL MARTÍNA.B. BALEARESCAMPEÓNTENERIFE
2.011PEPE DIONIFABECOPA PRESIDENTESTENERIFE
2.012ANA MARÍA MARTÍNEZAGABACAMPEÓNAREQUIPA (PERÚ)
2.013LEO GÁLVEZA.B. COMUNIDAD VALENCIANA. CAMPEÓNSAN JUAN (PUERTO RICO)
2.017MIGUEL VARADEROA.B. CANTABRIACAMPEÓN COPA CLÁSICAPUNTA CANA (REP.DOM)