LXV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE COCTELERÍA

Zaragoza, 5 al 9 de Noviembre de 2018

INFORMACIÓN GENERAL

CONGRESO NACIONAL

FABE logo

FABE anualmente celebra su Congreso Nacional de Cocteleria en una comunidad autónoma y ciudad de las que forman parte de su estructura asociativa y que previamente ha solicitado por escrito a su junta nacional la realización del campeonato.

Durante 5 días Zaragoza es la ciudad elegida para convertirse en el centro del universo coctelero de los bármanes de toda España.

LOS ASISTENTES

Aproximadamente 250 congresistas venidos de todas las partes de España y pertenecientes a las asociaciones que conforman FABE se dan cita en este congreso nacional.

En el congreso no solamente se llevan a cabo los diferentes campeonatos nacionales en las distintas modalidades (barman y jóvenes barman) sino que también se llevan a cabo diferentes ponencias formativas para los congresistas y para los alumnos de escuelas de hostelería de la comunidad autónoma donde se desarrolla el evento.

Estas actividades permiten también poner en valor la profesión y los productos de las casas colaboradoras y patrocinadoras.

LOS GANADORES

Los vencedores de los diferentes concursos se ganan el derecho a representar a España en los diferentes concursos internacionales: 

  • Campeonato del Mundo
  • Campeonato Panamericano
EL HOTEL

Hotel Eurostars Boston

Avenida de las Torres 28

50008 Zaragoza

Teléfono: 976 599 192

CLUB DEL BARMAN DE ARAGÓN

La Asociación Nacional (FABE) ha confiado en la gestión del Club del Barman y de la Asociación de Maîtres de Aragón para la realización de su Congreso Nacional en el año 2018.

Para Aragón y más concretamente para la ciudad de Zaragoza será un evento sin parangón, tras 37 años desde que se celebró el anterior campeonato nacional. Será la segunda vez que Aragón y en Zaragoza se realice un campeonato nacional de cocteleria.

AB Aragon_logo_FABE

Responsable de la Secretaria de Organización del Congreso:

María Jordán

Tlf: 639 748 415

Web de la Organización

PARTICIPANTES

PRÓXIMOS CAMPEONATOS INTERNACIONALES

Próximamente más información

LXIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE COCTELERÍA

Mérida, 27 de Noviembre al 01 de Diciembre de 2017

CAMPEONES

PARTICIPANTES

CLASIFICACIÓN FINAL

COCTELERÍA CLÁSICA BARMAN

FABE logo

CAMPEÓN:

TONI CORTÉS RECATALÁ

AB Valencia

 

SEGUNDO CLASIFICADO:  

BORJA GUTIÉRREZ AGUIRRE

CB Cantabria

 

TERCER CLASIFICADO:  

ROMINA RÍOS RODAS

AB Gipuzkoa

COCTELERÍA CLÁSICA JOVEN BARMAN 

FABE logo

CAMPEÓN:

ALBERTO PONS SÁNCHEZ

AB Baleares

 

SEGUNDO CLASIFICADO:  

MARKEL ESCUREDO VALLEJO

CB Bilbao Bizkaia

 

TERCER CLASIFICADO:  

JOAQUÍN ESCOLANO ORTIZ

AB Valencia

COCTELERÍA CLÁSICA MEJOR DECORACIÓN

FABE logo

CAMPEÓN:

TONI CORTÉS RECATALÁ

AB Valencia

 

SEGUNDO CLASIFICADO:  

LUCA PÉREZ-TABERNERO

CB Gipuzkoa

 

TERCER CLASIFICADO:  

ROMINA RÍOS RODAS

AB Guipúzkoa

COCTELERÍA CLÁSICA EQUIPOS 

FABE logo

CAMPEÓN:

AB VALENCIA

 

SEGUNDO CLASIFICADO:  

AB BALEARES

 

TERCEROS CLASIFICADOS:  

AB CANTABRIA

IX CAMPEONATO FLAIRTENDING

FABE logo

CAMPEÓN:

LEONARDO GÁLVEZ CALDERÓN

AB Baleares

 

SEGUNDO CLASIFICADO:  

CRISTIAN BALTA

AB Madrid

 

TERCER CLASIFICADO:  

JUANJO MONTES RUIZ

AB Tenerife

V CAMPEONATO MONIN CUP

FABE logo

CAMPEÓN:

EDUARDO MARTÍNEZ RODRÍGUEZ

AB Castilla la Mancha

 

SEGUNDO CLASIFICADO:  

ENRIQUE CARRERA HERNÁNDEZ

AB Lanzarote

 

TERCER CLASIFICADO:  

ÁLVARO SOMOVILLA RUIZ

AB La Rioja

IX CAMPEONATO DE GIN TONICS

FABE logo

CAMPEÓN:

PEDRO JOSÉ CIRUJANO GUERRERO

ABSUMEX

 

SEGUNDO CLASIFICADO:  

PACHI DUBLÁN

AB Navarra

 

TERCER CLASIFICADO:  

BORJA GUTIÉRREZ AGUIRRE

AB Cantabria

I CAMPEONATO DE WHISKY & GINGER ALE 

FABE logo

CAMPEÓN:

 

ROMINA RÍOS RODAS

AB Gipuzkoa

 

SEGUNDO CLASIFICADO:  

VÍCTOR VARELA MOLINA

AB Málaga

 

TERCER CLASIFICADO:

XAIME RODRÍGUEZ TRIGÁS

AGABA

I CAMPEONATO DE COCTELERÍA TIKI

FABE logo

CAMPEÓN:

DOMINGO MARTÍN FRAILE

AB Castilla la Mancha

 

SEGUNDO CLASIFICADO:  

MARIONA VILANOVA REYES

CB Catalunya

 

TERCER CLASIFICADO:  

RUTH NIEVES GARCÍA

AB Lanzarote

Histórico de Campeones

CAMPEONES DE ESPAÑA 
AÑONOMBREASOCIACIÓNESPECIALIDAD
1.964MIGUEL ANGEL BOLDU A.B. COMUNIDAD DE MADRIDOPEN
1.965MANUEL PECESA.B. COMUNIDAD DE MADRIDOPEN
1.966JUAN BAUTISTA GÓMEZA.B. COMUNIDAD DE VALENCIAOPEN
1.969FRANCISCO BALDOMEROA.B. MALAGA COSTA DEL SOLOPEN
1.971MIGUEL SANCHEZA.B. MALAGA COSTA DEL SOLOPEN
1.973ANTONIO JIMENEZA.B. ARAGÓNOPEN
1.975FRANCISCO CESARA.B. SEVILLAOPEN
1.977FORTUNATO PÉREZA.B. COMUNIDAD DE MADRIDOPEN
1.978JOAQUÍN POLLOSA.B. GIPUZKOAOPEN
1.979JUAN GUTIERREZA.B. CANTABRIAOPEN
1.981ANTONIO AGUIARA.B. TENERIFEAPERITIVO
 JOSÉ PARDALA.B. TENERIFEDIGESTIVO
 JOSE RAMÓN BUSTILLOA.B. CANTABRIALONG DRINK
1.983MANUEL PEDRAZAA.B. COMUNIDAD DE MADRIDAPERIIVO
 FRANCISCO BARRIONUEVOA.B. MALAGA COSTA DEL SOLDIGESTIVO
 SALVADOR MINGORANCEA.B. MALAGA COSTA DEL SOLLONG DRINK
1.985MAXIMINO ESPINOSAA.B. COMUNIDAD DE MADRIDDIGESTIVO
 VICENTE CASTILLOA.B. ARAGÓNLONG DRINK
1.987FRANCISCO GARCÍA BORREGÓNA.B. CASTILLA LEÓNAPERITIVO
 ANGEL PUERTASA.B. GIPUZKOADIGESTIVO
 JAVIER BORJAA.B. COMUNIDAD DE VALENCIALONG DRINK
1.991JESÚS MARTÍNEZA.B. CANTABRIAAPERITIVO
 PAULA YENESA.B. BIZKAIADIGESTIVO
 ANTONIO SANCHEZA.B. ARAGÓNLONG DRINK
1.994LUIS BLANCO MEDIAVILLAA.B. CANTABRIAAPERITIVO
 GREGORIO GONZALEZA.B. TENERIFEDIGESTIVO
 SANTIAGO ORTIZA.B. CASTILLA LEÓNLONG DRINK
1.996SALVADOR MINGORANCEA.B. MALAGA COSTA DEL SOLAPERITIVO
 ANGEL CASASA.B. ARAGÓNDIGESTIVO
 JOAQUÍN FERNÁNDEZA.B. GIPUZKOALONG DRINK
1.999ANTONIO MUÑOZA.B. MALAGA COSTA DEL SOLAPERITIVO
 CHEMA MERINOA.B. CANTABRIADIGESTIVO
 JONY PORTOA.B. GIPUZKOALONG DRINK
2.001MANUEL CUENCAA.B. SEVILLAAPERITIVO
2.002CARLOS RODRIGUEZA.B. NAVARRADIGESTIVO
 JUAN RODRIGUEZA.B. SEVILLALONG DRINK
2.005SATURNINO FERNÁNDEZA.B. CANTABRIAOPEN
2.006JUAN LUIS PADILLAA.B. TENERIFEOPEN
2.007MARIO NAVASCLUB DEL BARMAN DE SEVILLALONG DRINK
2.008FERMIN ROMANA.B. COMUNIDAD DE MADRIDLONG DRINK
2.009PATXI TROITIÑOA.B. GIPUZKOADIGESTIVO
2.010MANOLO MARTINCLUB DEL BARMAN DE SEVILLADIGESTIVO
2.011RAFA MARTINA.B. BALEARESLONG DRINK
2.012FRANCISCO JAVIER LUCASA.B. MALAGA COSTA DEL SOLAPERITIVO
2.013JOSÉ MUTILVAA.B. NAVARRASPARKLING
2.014CESAR DE LA VEGA GUIMCLUB DEL BARMAN DE SEVILLABAR. CHOICE
2.015MANUEL JIMENEZABSUMEXLONG DRINK
2.016ALBERTO ACEÑAA.B. CASTILLA LEÓNDIGESTIVO
2.017TONI CORTÉS RECATALÁA.B. VALENCIADIGESTIVO
CAMPEONES DE ESPAÑA DE FLAIR
AÑONOMBREASOCIACIÓN
2.009NAHUEL FRUMBOLISITGES
2.010NAHUEL FRUMBOLISAN SEBASTIAN
2.011FLAVIUS LUPUSANTIAGO DE COMPOSTELA
2.012LEO GALVEZ BADAJOZ
2.013PEDRO GARCÍA TENERIFE
2.014LEO GÁLVEZ BENALMÁDENA
2.015LEO GÁLVEZ TENERIFE
2.016CRISTIAN BALTAMADRID
2.017LEO GÁLVEZ BALEARES
CAMPEONES DEL MUNDO
AÑONOMBREASOCIACIÓNESPECIALIDADLUGAR
1.967ENRIQUE BASTANTEA.B. COMUNIDAD DE MADRIDCAMPEÓNPALMA DE MALLORCA
2.005YOLI TROITIÑOA.B. GIPUZKOAMENORES DE 27 AÑOSTORINO (ITALIA)
2.008MARIO NAVASCLUB DEL BARMAN DE SEVILLATÉCNICASAN JUAN (PUERTO RICO)
2.011MANOLO MARTÍNCLUB DEL BARMAN DE SEVILLACAMPEÓNVARSOVIA (POLONIA)
2.012RAFAEL MARTINA.B. BALEARESMEDALLA BRONCEPEKIN (CHINA)
2.013FCO.JAVIER LUCASA.B. MALAGA COSTA DEL SOLMEDALLA PLATAPRAGA (CHECOSLOVAQUIA)
2.014LEO GÁLVEZA.B. COMUNIDAD VALENCIANACAMPEÓNCAPE TOWN (SUDAFRICA)
2.014DAVID ARRÉBOLAA.B. TENERIFEMEDALLA BRONCEPRAGA (CHECOSLOVAQUIA)
2.016MANUEL JIMÉNEZABSUMEXTÉCNICATOKYO (JAPÓN)
2.017ALBERTO ACEÑAA.B CASTILLA LEÓNMEDALLA DE BRONCECOPENHAGUE (DINAMARCA)
CAMPEONES PANAMERICANOS
AÑONOMBREASOCIACIÓNESPECIALIDADLUGAR
2.010VICTOR SUÁREZA.B. TENERIFECAMPEÓNQUITO (ECUADOR)
2.011RAFAEL MARTÍNA.B. BALEARESCAMPEÓNTENERIFE
2.011PEPE DIONIFABECOPA PRESIDENTESTENERIFE
2.012ANA MARÍA MARTÍNEZAGABACAMPEÓNAREQUIPA (PERÚ)
2.013LEO GÁLVEZA.B. COMUNIDAD VALENCIANA. CAMPEÓNSAN JUAN (PUERTO RICO)
2.017MIGUEL VARADEROA.B. CANTABRIACAMPEÓN COPA CLÁSICAPUNTA CANA (REP.DOM)