FABE Federación de Asociaciones de Barmans Españoles

LXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE COCTELERÍA

Pamplona, 24 al 29 de Noviembre de 2019

PARTICIPANTES

CLASIFICACIÓN FINAL

COCTELERÍA CLÁSICA BARMAN

FABE logo

CAMPEÓN:

REINEL RAMOS GONZÁLEZ

ABAC Canarias

 

SEGUNDO CLASIFICADO:  

SANTIAGO FERNÁNDEZ CHECA

AB Castilla la Mancha

 

TERCER CLASIFICADO:  

MARIONA VILANOVA REYES

CB Catalunya

COCTELERÍA CLÁSICA JOVEN BARMAN

FABE logo

CAMPEÓN:

DIEGO ALEJANDRO DE SILVA

AB Asturias

 

SEGUNDO CLASIFICADO:  

ANTONIO ALONSO MIÑARRO

ABC Valencia y Murcia

 

TERCER CLASIFICADO:  

RUBÉN SOLANA GUTIERREZ

AB Cantabria

COCTELERÍA CLÁSICA MEJOR TÉCNICA

FABE logo

CAMPEÓN BARMAN:

REINEL RAMOS GONZÁLEZ

ABAC Canarias

 

CAMPEÓN JOVEN BARMAN:  

DIEGO ALEJANDRO DE SILVA

AB Asturias

COCTELERÍA CLÁSICA MEJOR DECORACIÓN

FABE logo

CAMPEÓN:

REINEL RAMOS GONZÁLEZ

ABAC Canarias

COCTELERÍA CLÁSICA EQUIPOS

FABE logo

CAMPEÓN:

ABAC CANARIAS

 

SEGUNDO CLASIFICADO:  

AB CASTILLA LA MANCHA

 

TERCEROS CLASIFICADOS:  

AB BALEARES

XI CAMPEONATO FLAIRTENDING

FABE logo

CAMPEÓN:

ÁNGEL TUMBEV

ABC Valencia y Murcia

 

SEGUNDO CLASIFICADO:

JUANJO MONTES RUÍZ

AB Málaga

 

TERCER CLASIFICADO:

CRISTIAN BALTA

AB Comunidad de Madrid

XI CAMPEONATO DE GIN&TONICS

FABE logo

CAMPEÓN:

LEONEL MONTOYA YÁNEZ

AB Baleares

 

SEGUNDO CLASIFICADO:  

REINEL RAMOS GONZÁLEZ

ABAC Canarias

 

TERCER CLASIFICADO:  

CARMELO SUAREZ GONZÁLEZ

ABAC Canarias

III CAMPEONATO DE COCTELERÍA TIKI

FABE logo

CAMPEÓN:

REINEL RAMOS GONZÁLEZ

ABAC Canarias

 

SEGUNDO CLASIFICADO:  

ANDRÉS MEDINA VENEGAS

AB Lanzarote

 

TERCER CLASIFICADO:  

DENYS CHERKASOV

ABC Valencia y Murcia

VII CAMPEONATO MONIN CUP

FABE logo

CAMPEÓN:

MIGUEL MARTÍN

CB Aragón


 

Categoría “Breaking the rules team”

PRIMER PREMIO:  

DIEGO ALEJANDRO DE SILVA

AB Asturias

SEGUNDO PREMIO:  

MIGUEL MARTÍN

CB Aragón

TERCER PREMIO:  

CARLOS CABA

AB Málaga


Categoría “Black Box”

PRIMER PREMIO:  

GABRIEL VILAR

AGABA

SEGUNDO PREMIO:  

AINHOA CALVO

AB Navarra

TERCER PREMIO:  

CARLOS CABA

AB Málaga

I CAMPEONATO MIXOLOGY WINE NACIONAL

FABE logo

CAMPEÓN:

BORJA GUTIÉRREZ AGUIRRE

AB Cantabria

 

SEGUNDO CLASIFICADO:  

DIEGO ALEJANDRO DE SILVA

AB Asturias

 

TERCER CLASIFICADO:  

CARLOS CARMONA PÉREZ

CB Sevilla

FABE Federación de Asociaciones de Barmans Españoles